您现在的位置: 红豆社区 城市论坛 贺州论坛 → 今天被交警罚款50元大洋,觉得太...
本版版主:不醉不归30 | 东方幻龙 | 桂东一剑客 | 兮丁
  推荐:
  标题: [原创] 今天被交警罚款50元大洋,觉得太冤了!!! 精彩文章(您是本帖第7187个阅读者|本帖回复: 95)
zsc2008的头像
头衔:注册会员
绿豆:22709 黄豆:0
经验:21628
主帖:91回帖:21314
注册时间:2008-05-01
来自:广西贺州


  回复  引用 悄悄话 评价  收藏  看楼主  [更多功能] 发表于 2019-06-12 19:08 第1楼  
打印|帮助|
今天真倒霉!被交警强行罚款50大洋,我觉得实在太冤了,现告白事实真相,供广大市民评理。同时奉告大家出行忧着点,以免违规挨罚!!!

在贺州建设东路500米处(国大酒店左侧),交警的执行公务车离红绿灯不到10米处的非机动车道上停放,设点来拦截过往非机动车辆,我认为这是交警故意设置障碍,进行违规罚款来实行交通管制有些不妥,更无厚道可言。非机动车辆明知前方有车辆堵塞,无奈之下只好绕出机动车道行驶,这完全属是正常行驶,我面对前方非机动车道的执行车堵截,无奈之下只好绕道机动车道行驶,r然而行驶不到10米就挨卵了,罚款理由是违规行驶机动车道,我觉得实在太冤了,只行驶不到10米的机动车道啊!难道说非机动车道堵死的情况下,电动车都不许走机动车道?这样的设点执法是否有执法违法之嫌,执行交警不管我如何辩解,强行开了处罚单,象这种情况该罚吗???敬请各位评论是非。

贺州交通乱象早该整治,但在交通设施没有具备条件的情况下,不宜采取一刀切的罚款办法来实行交通管制,更不该在非机动车道设伏拦截行驶车辆。对初次违规者应以教育或警告为妥,首先是对机动车辆占用非机动车道的行为加以管制,保障非机动车道畅通无阻,只有这样,非机动车辆才不至于无奈违规行驶!

实行交通管制,我举双手赞同,但对交警在非机动车道设置障碍拦截市民无奈去违反道路安全法,确属不厚道行为。


[此帖于 2019-06-13 11:58 被 zsc2008 编辑]
-----------------------------------------------------
老山姜
同城信息(Icity):
红豆社区编辑提示您注意

广西贺州交警
发表时间:2019-06-14 18:56
网民zsc2008:

您好,首先感谢您对我市公安交通管理工作的关心。

根据您提供的时间,我们通过民警执法记录仪提取到了现场执法录像(附执法记录仪截图),录像显示当时执勤警车停放位置并不影响非机动车道正常通行,不存在民警利用警车故意设置障碍影响非机动车通行,逼迫、诱导非机动车行走机动车通道实施处罚的现象。

再次感谢您对我市公安交通管理工作的关心支持和监督。



贺州市公安局交通警察支队

2019年6月14日
















牛有道的头像
头衔:注册会员
绿豆:332 黄豆:0
经验:106
主帖:0回帖:105
注册时间:2019-06-10
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-06-12 19:38 第2楼  
同城信息(Icity):
zsc2008的头像
头衔:注册会员
绿豆:22709 黄豆:0
经验:21628
主帖:91回帖:21314
注册时间:2008-05-01
来自:广西贺州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    3 发表于 2019-06-12 20:28 第3楼  
对于这次交通“违规”处罚,我表示不服,并准备向贺州市交通警察支队提出申请行政复议。
-----------------------------------------------------
老山姜
同城信息(Icity):
红绿兰的头像
头衔:注册会员
绿豆:126141 黄豆:213
经验:79008
主帖:1204回帖:77287
注册时间:2005-04-25
来自:广西贺州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-06-12 20:35 第4楼  
是有点冤
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
思考考试的头像
头衔:注册会员
绿豆:12 黄豆:0
经验:11
主帖:1回帖:10
注册时间:2019-06-12
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-06-12 20:54 第5楼  
同城信息(Icity):
思考考试的头像
头衔:注册会员
绿豆:12 黄豆:0
经验:11
主帖:1回帖:10
注册时间:2019-06-12
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    2 发表于 2019-06-12 20:57 第6楼  
引用:
作者: zsc2008
对于这次交通“违规”处罚,我表示不服,并准备向贺州市交通警察支队提出申请行政复议。

支持你,怎么申请行政复议?因为我也要申请
同城信息(Icity):
爱恨清楚的头像
头衔:注册会员
绿豆:8468 黄豆:0
经验:942
主帖:42回帖:834
注册时间:2016-05-08
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    1 发表于 2019-06-12 21:02 第7楼  
引用:
作者: zsc2008
对于这次交通“违规”处罚,我表示不服,并准备向贺州市交通警察支队提出申请行政复议。

法院起诉,赢了有误工费。


-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
hexiufa520的头像
头衔:注册会员
绿豆:4659 黄豆:0
经验:1585
主帖:40回帖:1495
注册时间:2019-05-01
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-06-12 21:08 第8楼  
引用:
作者: 思考考试
支持你,怎么申请行政复议?因为我也要申请

半个月不去申请就过期了,只能行政诉讼!


-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
思考考试的头像
头衔:注册会员
绿豆:12 黄豆:0
经验:11
主帖:1回帖:10
注册时间:2019-06-12
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-06-12 21:10 第9楼  
引用:
作者: hexiufa520
半个月不去申请就过期了,只能行政诉讼!

幸好我还在半个月内!
同城信息(Icity):
思考考试的头像
头衔:注册会员
绿豆:12 黄豆:0
经验:11
主帖:1回帖:10
注册时间:2019-06-12
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-06-12 21:11 第10楼  
引用:
作者: hexiufa520
半个月不去申请就过期了,只能行政诉讼!

幸好我还在半个月内!
同城信息(Icity):
广西客家人的头像
头衔:注册会员
绿豆:113486 黄豆:0
经验:12988
主帖:262回帖:12672
注册时间:2011-01-14
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-06-12 21:18 第11楼  
拦,罚没商量
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
hexiufa520的头像
头衔:注册会员
绿豆:4659 黄豆:0
经验:1585
主帖:40回帖:1495
注册时间:2019-05-01
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-06-12 21:21 第12楼  
引用:
作者: 思考考试
幸好我还在半个月内!

不好意思,我记错了,行政复议期限是两个月(60天),行政诉讼期限是六个月


-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
hexiufa520的头像
头衔:注册会员
绿豆:4659 黄豆:0
经验:1585
主帖:40回帖:1495
注册时间:2019-05-01
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-06-12 21:27 第13楼  
引用:
作者: 爱恨清楚
法院起诉,赢了有误工费。

只要自己有理有据的,不管怎样,依法复议,复议不服就行政诉讼,只要行政诉讼案件多了,上边的领导就会重视,百姓才能拿回自己的人权。一个案件也就浪费几十块钱而已。


-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
岑溪牛波的头像
头衔:注册会员
绿豆:33032 黄豆:5
经验:10405
主帖:78回帖:10132
注册时间:2013-07-20
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-06-12 21:34 第14楼  
无图无真相
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
zsc2008的头像
头衔:注册会员
绿豆:22709 黄豆:0
经验:21628
主帖:91回帖:21314
注册时间:2008-05-01
来自:广西贺州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-06-12 21:55 第15楼  
行政复议,是指公民或其他组织认为行政主体的具体行政行为违法或不当侵犯了其合法权益,依法向行政主管部门提出复查该具体行政行为的申请。
-----------------------------------------------------
老山姜
同城信息(Icity):
春天的雪的头像
头衔:注册会员
绿豆:8482 黄豆:5
经验:8758
主帖:392回帖:7367
注册时间:2007-03-11
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    3 发表于 2019-06-12 22:07 第16楼  
我个人认人,如果非机动车道畅通,偏要走机动车道的(这种情况八步不在少数),该罚。如果非机动车道被堵了,交警不去处理,只罚不得不走机动车道的非机动车,这就过分了。
同城信息(Icity):
ych1118的头像
头衔:注册会员
绿豆:1664 黄豆:0
经验:2288
主帖:75回帖:2126
注册时间:2005-11-07
来自:广西贺州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    2 发表于 2019-06-12 22:32 第17楼  
你应该先拍照,如果阻挡你实在过不了,这就是证据,这样你才能开出来,如果能开的过去,你就不能开出来啊,不能因为别人违规,你就可以违规,这不是违规的理由啊。

-----------------------------------------------------
祈祷那一天柔柔的拥你入怀,那一天我将让你欢乐开怀,陪你看蓝天大海看晨雾散开。你就是我一生中的最爱!
同城信息(Icity):
潇贺人的头像
头衔:注册会员
绿豆:1434 黄豆:0
经验:266
主帖:9回帖:252
注册时间:2019-04-30
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-06-13 00:24 第18楼  
我觉得楼主隐瞒了什么:楼主说改变行驶路线是因为交警的执法车在非机动车道停放挡住了楼主向前行驶,而不得不改变路线在机动车道上行驶,而交警不听楼主解释执意开罚单。我认为没有这样弱智的交警吧?这么明显冒着被投诉、被行政复议的“危险”来执法,岂不是傻瓜?
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
zsc2008的头像
头衔:注册会员
绿豆:22709 黄豆:0
经验:21628
主帖:91回帖:21314
注册时间:2008-05-01
来自:广西贺州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-06-13 09:27 第19楼  
回复18楼潇贺人,当时交警设点拦截非机动车所在地的确是这种情况,前方离红绿灯10多米处停放一辆公务执行车,相隔不到5米处同时停放着一辆开罚单的警务车。同时在不到15米的非机动车道上还停放各种被拦截下来待罚车辆。当时的执行交警态度冷漠无情,不由你如何辩解,要了身份证直接开处罚单,后悔的是当时没有拍下现场记录。
-----------------------------------------------------
老山姜
同城信息(Icity):
李立民的头像
头衔:注册会员
绿豆:1797 黄豆:0
经验:1186
主帖:20回帖:1133
注册时间:2013-03-16
来自:广西贺州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA  点评此帖    0 发表于 2019-06-13 09:33 第20楼  
-----------------------------------------------------
为人民服务
同城信息(Icity):
本版内容仅代表网民个人观点,不代表本网立场